Этническое разнообразие России

С 1 сентября по 30 октября проходил Всероссийский творческий конкурс «Этническое разнообразие — сила России» для обучающихся от 13 до 16 лет.
Участие приняли более 300 команд с разных уголков нашей страны, почти 2000 участников.
Ребята из ДТО «Основы журналистики» (руководитель Е. А. Крутилова) тоже не остались в стороне. Участниками конкурса стали Александрова Милена, Кнышов Денис, Мурзина Анастасия и Попова Диана.
Команде ребята дали название ЭтноЖурналисты. После жеребьевки они получили национальность, которую изучали на протяжении всего конкурса — это ительмены.
Конкурс проходил в 3 этапа.
С 1 по 10 октября проходил I этап — презентация национальности. Нужно было подготовить трехминутное видео про ительменов,​ в котором максимально раскрыть их историю, быт и т.д. После этого тура должно было остаться 100 команд. ЭтноЖурналисты прошли!?
С 11 по 20 октября — II тур. Создание супергероя с характерными особенностями изучаемого народа. У наших юных журналистов получился Великий шаман Ворон Кутха, умеющий перевоплащаться из человека в ворона.
С 1 по 30 октября — III тур. Написание современной сказки с участием своего супер героя.
Победителями должны были стать всего 3 команды. До них наши ребята, к сожалению, не дотянули, но изучив количество баллов всех команд, обрадовались, что заняли далеко не последнее место.
А, как говорится, главное — не победа! Ребята очень рады, что приняли участие в этом конкурсе, смогли познакомиться и пообщаться с учащимися и их педагогами из разных уголков России. А еще познакомиться с таким многообразием народностей нашей страны.​ Это было безумно интересно!!!
Сказку можно прочитать здесь ?  ССЫЛКА